Спокойная жизнь в Канаде - ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

«Канадские морозы выносить сложно даже русским»
Xəbərlər 12 Sentyabr 2016 00:00 797
Спокойная жизнь в Канаде - ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Как пережить канадскую зиму, понять жителя Монреаля и не испугаться, расплачиваясь в магазине, — читательница делится опытом жизни в Канаде.

Я приехала в Канаду в 17 лет — мою маму приняли по профессиональной программе иммиграции. Сначала я жила и училась в Монреале, а после университета устроилась на работу в федеральное министерство транспорта и переехала в Оттаву, нашу небольшую и относительно спокойную столицу.

В первые дни в Канаде меня больше всего поразило чувство расслабленности, спокойствия и безопасности — каждый занимается своими делами, и при этом, как правило, люди доброжелательны и приветливы друг с другом.

После Москвы приятно удивило отсутствие толп на улицах и в транспорте, но тут, скорее, дело в размерах города — население Монреаля составляет около двух миллионов, с пригородами — четыре миллиона. Со временем Монреаль стал казаться огромным городом, особенно после переезда в полудеревенскую Оттаву.

Сейчас я работаю аналитиком в отделе безопасности морского транспорта (привычное английское выражение «policy analyst» с трудом переводится на русский). Работа в правительственной организации считается хорошей и стабильной, она дает приличную страховку и защиту сильных профсоюзов. При этом в коммерческих структурах можно зарабатывать больше — например, юристы и программисты на госслужбе явно теряют в зарплате, но выигрывают в условиях труда.

Менять работу внутри отдельно взятого министерства или передвигаться между разными правительственными организациями относительно легко, так что можно успеть поработать над массой интересных тем и проблем — безопасность, иммиграция, большие строительные проекты, законы и всяческие кодексы. Мне это нравится: можно специализироваться в одной области, а можно концентрироваться на навыках, которые применимы почти в любом министерстве, и менять работу раз в два-пять лет.

Если говорить о зарплатах в Канаде, то разброс довольно большой — все зависит от профессии. В сфере обслуживания можно получать 25–40 тыс. в год; медработники, учителя и госслужащие зарабатывают от 50 тыс. до 120 тыс. (кроме врачей — доктора здесь очень много работают и зарабатывают).

Программисты устраиваются, как правило, неплохо, больше 100 тыс. в год — совсем не редкость.

Поскольку в Канаде прогрессивная налоговая шкала, то разница в доходах существенно сглаживается: при доходе в 25 тыс. подоходный налог не берут вообще, а при зарплате больше 100 тыс. забирают почти половину. Надо заметить, что все эти цифры — в канадских долларах (канадский доллар составляет примерно 0,80 американского).

Цены на еду и одежду немного выше, чем в США. По моей оценке, средняя семья из четырех человек тратит от 1 тыс. до 2 тыс. в месяц на продукты. Стоимость аренды жилья сильно варьируется в зависимости от города. В Оттаве трехкомнатную квартиру (с двумя спальнями) можно снять за 1,2–1,5 тыс.; квартиру или дом большего размера – от 1,5 тыс. и выше. Отопление, газ, электричество могут быть включены в аренду в многоквартирном доме. В таунхаусах и отдельных домах это все обходится в 100–200 долларов в месяц. У домовладельцев масса дополнительных расходов: страховка на дом, налог на собственность, ремонт и так далее.

Новоприбывшие часто с трудом привыкают к идее налога с продаж: в каждой провинции он разный (5% федеральный компонент плюс провинциальный) — в Онтарио, например, он составляет 13%. К еде и некоторым другим покупкам налог не применяется. Но при покупке бытовых изделий, одежды и других вещей к сумме на ценнике нужно мысленно прибавлять налог, чтобы не испытать шока на кассе, когда окажется, что нужно заплатить больше, чем вы рассчитывали.

О моем русском происхождении незнакомые люди догадываются в основном по имени — ни в моей внешности, ни в акценте ничего типично русского нет (а те, у кого родной язык французский, обычно принимают меня за англофонку). Изредка предполагают, что я откуда-то из Восточной Европы.

Когда речь заходит о моей стране происхождения, обычно все сводится к небольшому набору стереотипов типа водки и холодной зимы, хотя в Канаде зима намного более холодная и снежная, чем в европейской части России.

Многие канадцы либо посещали Россию в прошлом как туристы, либо хотели бы побывать. Один из моих любимых друзей на работе, китаец из Гонконга, называет меня исключительно «товарищ» — издевается, наверное.

А вообще к «русским» (людям, говорящим по-русски, любого этнического происхождения и из разных стран) относятся примерно так же, как и ко всем остальным, — так, как каждый конкретный человек этого заслуживает.

Прибывших в Канаду россиян обычно поражает большое количество всяческой живности, сосуществующей с людьми. В Монреале это в основном «городские» животные и птицы: белки, еноты, скунсы, утки и гуси. В менее населенных местах добавляются олени, лисы, койоты, медведи. Гусей, кстати, страшное количество: их приходится отгонять от пляжей, иначе все пространство заполняется дурно пахнущими следами гусиной жизнедеятельности. Зато в начале лета можно до бесконечности фотографировать выводки пушистых гусят, которых охраняют гордые родители.

Монреаль, как и все большие канадские города, полон этнического и культурного разнообразия — это видно и по населению, и по ресторанам, музыке и так далее. При этом Монреаль еще и двуязычный город, расположенный во франкоязычной провинции Квебек, что создает массу разных сложностей и позволяет вести интересные разговоры на смеси двух языков. Старшее поколение, как правило, комфортно разговаривает только на одном из официальных языков, люди среднего возраста могут почти всегда объясниться на обоих.

Молодежь и подростки прекрасно говорят и на английском, и на французском, часто смешивая оба языка в каждом предложении. Этот органический монреальский диалект непонятен остальным канадцам.

Еще раз о зиме: надо четко понимать, что Канада зимой и Канада летом — это совершенно разные страны. Суровый влажно-континентальный климат заставляет регулярно бороться за выживание. Зимой нередки 25-градусные морозы, что само по себе полбеды, но при высокой влажности и сильном ветре выносить это практически невозможно. Ветер дует всю зиму, приятных безветренных зимних дней с пятиградусным морозом и солнцем в сезон бывает немного.

Гораздо больше — неприятных сюрпризов вроде ледяного дождя, резких падений температуры, снежных шквалов.

 

Снега часто выпадает по 30–50 см за день, и к концу зимы его уже практически некуда девать. Зато лето, как правило, жаркое и тоже влажное. Самый приличный сезон — это осень: красиво, и погода хорошая, настроение портят только мысли о надвигающейся зиме.

Источник: Gazeta.ru

OXŞAR XƏBƏRLƏR